Массовая атака криптором Wana decrypt0r 2.0

, Михаил
Массовая атака криптором Wana decrypt0r 2.0

Более 60.000 компьютеров подверглись атаке и заражению вирусом-вымогателем Wana Decrypt0r. Авторы Wana Decrypt0r используют эксплоит ETERNALBLUE, созданный специалистами АНБ для уязвимости в SMBv1 (MS17-010) для доставки вредоносного кода на Windows системы. Вирус зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп — 300 долларов США в биткоинах. На выплату дается три дня, потом сумма увеличивается вдвое.

Группа экспертов по кибербезопасности MalwareHunterTeam утверждает, что больше всех в результате атаки пострадали серверы на территории России и Тайваня. Под ударом оказались и другие страны: Великобритания, Испания, Италия, Германия, Португалия, Турция, Украина, Казахстан, Индонезия, Вьетнам, Япония и Филиппины.

Интерактивная карта заражения всего мира в реальном времени

Ссылки на пакеты исправления для различных систем

Уязвимость так-же можно закрыть, полностью отключив поддержку SMBv1 и закрыв 135 и 445 порт. Для этого достаточно выполнить следующую команду в командной строке запущенной от имени Администратора:

dism /online /norestart /disable-feature /featurename:SMB1Protocol netsh advfirewall firewall add rule dir=in action=block protocol=TCP localport=135 name="Block_TCP-135" netsh advfirewall firewall add rule dir=in action=block protocol=TCP localport=445 name="Block_TCP-445"


Распространение вируса-вымогателя WannaCrypt удалось приостановить, зерегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.
Специалист по безопасности, который ведет твиттер @MalwareTechBlog, обнаружил, что вирус зачем-то обращается к этому домену и решил зарегистрировать его, чтобы следить за активностью программы.

Как выяснилось потом, в коде вируса говорилось, что если обращение к этому домену успешно, то заражение следует прекратить; если нет, то продолжать. Сразу после регистрации домена, к нему пришли десятки тысяч запросов.

Вирус-вымогатель начал распространяться 12 мая. Он блокирует компьютер и требует 300 долларов за разблокировку. Десятки тысяч заражений зарегистрировали в 99 странах, в том числе в России, где жертвами стали «Мегафон», МВД и СК. В других странах пострадали телекоммуникационные компании, банки, консалтинговые фирмы. В Великобритании из строя вышли компьютеры системы здравоохранения.
Регистрация вышеупомянутого домена не помогла тем, кто уже был заражен, но дала время другим установить обновление Windows, после которого вирус не работает.

Появился набор эксплоитов FuzzBunch, который группа хакеров Shadow Brokers украла у Equation Group, хакеров из Агенства Нац. Безопасности США. Microsoft потихому прикрыла дырки обновлением MS 17-010, возможно самым важным обновлением за последние десять лет. В то время как набор эксплоитов уже неделю лежит в открытом доступе https://github.com/fuzzbunch/fuzzbunch с обучающими видео. В этом наборе есть опасный инструмент DoublePulsar. Кратко - если открыт 445 порт и не установлено обновление MS 17-010, то DoublePulsar простукивает этот порт, делает перехваты системных вызовов и в память внедряет вредоносный код.